Wednesday, January 26, 2011

Кане Корсо

Кане Корсо - древняя итальянская порода молоссов, особенно распространенная на юге Италии. Изображения Кане Корсо встречаются в сценах охоты, всегда рядом с кабаном на многочисленных мозаиках периода Римской Империи. На некоторых римских саркофагах II века н.э., на древнейшей шумерской плите II тысячелетия до н.э., на барельефе, который обнаружили во время раскопок на месте библейской Ниневии (850г. до н.э.) изображены Кане Корсо – сильные, мускулистые, могучие и грациозные.
О породе Кане Корсо :: Cane Corso
Существует мнение, что название породы происходит от латинского «кохорс», что значит «защитник, сторож усадьбы, собака для защиты». Слово «корсо» может означать «быстрый, выносливый и неуязвимый».
О породе Кане Корсо :: Cane Corso
Кане Корсо очень многофункциональная порода, что позволяет разносторонне использовать этих собак. Издревле Кане Корсо использовали для охоты, охраны пастбищ, скота, ферм, от воров, грабителей и диких животных. Так как Корсо отлично видят и хорошо ориентируются в темноте, они принимали активное и успешное участие в ночной охоте на енотов. Предпочтительным окрасом для этой охоты являлся светло-палевый (именуемый также пшеничным) окрас. Собак такого окраса можно было максимально отличить от темных енотов. Для охоты на кабанов чаще всего использовались Кане Корсо рыжего и тигрового, с сильно извивающимися полосами, окраса. Как правило, при охоте на кабана Кане Корсо работали парой: одна собака хватала животное за пятачок, чтобы сковать его движения, другая одним точным укусом перегрызала его сонную артерию. Кане Корсо предпочтительно серого и черного окраса служили для охраны пастбищ. Маскировочный окрас собак позволял им оставаться незамеченными в темноте, контролировать края пастбища и неожиданно, молниеносно атаковать конокрадов и хищников.
О породе Кане Корсо :: Cane Corso
После Второй Мировой войны из-за ухудшения социальных и экономических условий эти преданные, благородные, смелые собаки были близки к исчезновению. Но благодаря энтузиазму Джованни Бонатти, Фернандо Кизалино, Жанантонио Серени, Стефано Гандолфи, Жанкарло и Лючиано Малавази и др. порода не была утеряна. 12 ноября 1996 года Кане Корсоофициально зарегистрирована Международной Кинологической Федерацией.
О породе Кане Корсо :: Cane Corso
Современные Кане Корсо так же, как их далекие предки благородны и уравновешенны, преданы, бесстрашны, очень умны и интеллектуальны. Они обладают врожденным сторожевым инстинктом и развитым чувством территории. Собаки с устойчивой психикой, уверенны в себе, не проявляют немотивированную агрессию, прекрасно чувствуют ситуацию и не бывают безудержно-злобными и неуправляемыми.
О породе Кане Корсо :: Cane Corso
Любовь и нежность Кане Корсо к детям безгранична! Они прекрасные няньки и компаньоны в играх, терпеливо переносят все шалости и проказы малышей. Мягкая и любящая в семье, Кане Корсо обеспечивает своему владельцу чувство защищенности и спокойствия. Благодаря прекрасной интуиции безошибочно может отличить друга от врага, чувствует любые агрессивные намерения. Не нападает без серьезной причины или команды. Кане Корсо легко дрессируется по любым видам дрессировки. С хорошо обученной Корсой может справиться даже ребенок!
О породе Кане Корсо :: Cane Corso

1 comment:

  1. Так интересно!!!Клёво!!!

    ReplyDelete